過去周末新盤繼續有承接,當中,大圍柏傲莊III首輪單位即日沽清,共套現逾9.5億,最高成交呎價25,993元。項目當晚再修訂75伙售價,折實售價由789.3萬起,折實呎價21,928元起。二手方面,雖然一手搶佔市場部分注意力,但十大屋苑交投仍然向好,成交量按周上升。
新世界發展(00017.HK) -0.130 (-1.371%) 沽空 $6.96百萬; 比率 19.752% 與港鐵(00066.HK) -0.420 (-1.242%) 沽空 $7.89千萬; 比率 28.980% 合作發展的大圍柏傲莊III更新價單後,過去周六(18日)首輪以價單發售88伙,單位同日沽清,合共套現逾9.5億,最高成交呎價25,993元,屬一房單位。連同招標發售的三、四房臨河大宅,項目已售出169伙,套現近30億。
相關內容《大行》大和:內房非全面復蘇 首選潤地(01109.HK)及中海外(00688.HK)
柏傲莊III當晚再上載1B、2B、3B及4A價單,涉及75伙修訂售價,包括27伙一房戶及48伙兩房戶,實用面積307至534平方呎。扣除最高折扣20%計算,折實售價由789.3萬至1,440.2萬元起,折實呎價介乎21,928至27,368元起。
當中,最低售價為第8座(8B)8樓F單位,359平方呎,一房間隔,價單定價986.7萬元,價單呎價27,485元,折實售價789.3萬元,折實呎價21,986元;最低呎價為第8座(8A)8樓F單位,473平方呎,兩房間隔,價單定價1,296.6萬元,價單呎價27,412元,折實售價1,037.2萬元,折實呎價21,928元。
嘉華(00173.HK) -0.010 (-0.420%) 沽空 $6.94萬; 比率 5.266% 、會德豐地產及中國海外(00688.HK) +0.410 (+2.563%) 沽空 $1.40億; 比率 22.253% 合作的啟德海灣2期進行首輪銷售,周未兩日共沽133伙,套現逾10億元,最高成交呎價逾2.4萬元。
相關內容《大行》高盛:香港零售業趨勢良好 黃金周旅客量增10%
由恒地(00012.HK) -0.320 (-0.942%) 沽空 $1.50億; 比率 43.456% 、希慎興業(00014.HK) -0.480 (-2.410%) 沽空 $1.67千萬; 比率 43.640% 及帝國集團合作發展的紅磡首岸,周末兩日累計參觀人次已超過8,000人,參觀人士以年輕客及家庭客為主,不乏換樓客。客源分佈方面,九龍區佔約6成半,其餘為港島及新界。項目將於下周初加推單位應市及公布銷售安排,月底開售。
信置(00083.HK) -0.330 (-2.552%) 沽空 $2.54千萬; 比率 31.785% 、嘉里建設(00683.HK) -0.280 (-1.139%) 沽空 $8.98百萬; 比率 10.825% 、嘉華、招商局置地(00978.HK) -0.005 (-1.724%) 及港鐵(00066.HK) -0.420 (-1.242%) 沽空 $7.89千萬; 比率 28.980% 合作發展的日出康城海瑅灣,過去周末兩日共沽11伙,套現逾8,600萬元。項目已累售619伙,累積套現逾54億元。
會德豐地產旗下黃竹坑DEEP WATER SOUTH第6A期上周六連錄4宗成交,單日套現近5,776萬。另外,集團合資現樓項目,位於啟德的MIAMI QUAY,昨日連錄6宗成交,單日套現近5,976萬。
相關內容《大行》瑞銀:3月本港零售業總銷貨價值勝預期 利好九龍倉置業(01997.HK)和希慎(00014.HK)
建灝地產位於赤柱的ONE STANLEY新近再添一宗大手逾億元成交個案,集團透過招標形式售出位於第6座1及2樓B單位複式大宅,以及第6座3樓B單位天際特色大宅,兩伙大宅均由同一組買家購入,總成交價逾1.1億元。集團計劃短期內加推全新示範單位予客人預約參觀。鑑於項目今年銷售成績理想,配合整體住宅價格呈上升趨勢,集團將考慮於五一黃金周後調高項目的內部指引價。
太古地產(01972.HK) -0.500 (-1.995%) 沽空 $7.40百萬; 比率 14.280% 旗下柴灣海德園昨日錄得兩宗中高層成交,單日套現約1,969萬元。成交單位均為向東南兩房連開放式廚房戶型,實用面積538至547平方呎,成交價分別約930萬元及約1,039萬元,呎價分別約17,294元及約18,987元。
旭日國際旗下屯門黃金海灣‧意嵐,昨日錄得「一客兩食」大手成交,成交單位為5A座23樓C室,屬三房連梗廚間隔,實用面積767平方呎,成交價1,280.4萬元,呎價為16,694元,另一間為5A座23樓A室,屬2房連儲物室間隔,實用面積516平方呎,成交價844.6萬元,呎價為16,368元。
相關內容《大行》摩通:內房五一黃金周二手成交升31% 料行業再有約20%上升空間
長實(01113.HK) -0.600 (-1.174%) 沽空 $5.79千萬; 比率 24.740% 旗下沙田名日.九肚山,上周六錄得一宗三房吐露港海景單位成交。單位為第1座18樓B室,實用面積1,053平方呎,屬三房一套連工作間及洗手間間隔,客人採用360天付款計劃,折實售價為1,832.5萬元,折實實用面積呎價17,402元。
至於二手樓市場,中原十大屋苑上周末錄得10宗成交,按周增2宗或25%。
中原地產亞太區副主席兼住宅部總裁陳永傑表地產示,近期一手市場交投暢旺,港九新界均有新盤推售,戶型多元化,分散部份二手注意力,周末兩天錄約270宗一手成交,二手業主見市旺,部份開始反價,增加議價難度,短期內二手成交略為受壓。
相關內容《大行》美銀證券:內地樓市仍處於復甦初期階段 升潤地(01109.HK)中海外(00688.HK)建發國際(01908.HK)越秀地產(00123.HK)目標價
據美聯物業分行統計,剛過去周末十大屋苑錄得約10宗買賣成交,較對上周末升25%,並重回雙位數水平。若按十五大屋苑計算,周六日則錄得約14宗買賣成交,按周升約17%。
美聯物業高級董事布少明表示,地緣局勢仍存陰霾,但無阻本港樓市交投氣氛。儘管一手熱銷搶佔部分二手客源,但買家入市意欲高漲,故周末二手指標屋苑交投向好。預計在多個新盤加推及部署推售帶動,料全月一手交投有望錄約2,500宗,購買力持續釋放,二手交投亦將受惠,支持樓價升勢。
綜合利嘉閣地產分行網絡數據,在過去的周末十大屋苑錄得8宗二手成交,較上一個周末的5宗,按周增加3宗或60%。
相關內容《大行》花旗:內房五一銷售強勁 行業觀點升至正面 首選中國海外(00688.HK)及金茂(00817.HK)等
根據香港置業旗下分行統計,上周末十大屋苑錄得約6宗買賣成交,較對上周末的5宗增加1宗或20%。(sl/u)(港股報價延遲最少十五分鐘。沽空資料截至 2026-05-13 16:25。)
AASTOCKS新聞